Саратовский индустриальный техникум

История учебного заведения

Здание на карте города

sacco-i-vancetti-15

Адрес

Адрес: 410056, Саратовская область, г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, д. 15
Телефон: (8452) 23-51-25, 23-53-35
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Училище - техникум - колледж

Здание Александровского ремесленного училищаЗдание Александровского ремесленного училища




Здание городского ремесленного училища было построено в 1871 году на углу улиц Большой Кострижной (ныне Сакко и Ванцетти) и Николаевской (ныне Радищева).

Саратовский купец 1-й гильдии Т.Е. Жёгин
Купец первой гильдии, потомственный  Почетный гражданин города Тимофей Ефимович Жегин

Училище открыто 30 августа 1871 г. при участии представителей разных слоев населения и губерантора М.Н. Галкина-Врасского. Инициатива открытия училища принадлежит саратовскому купцу 1-й гильдии Т.Е. Жёгину (1824-1873). Его поддержали саратовские и московские купцы, в том числе основатель картинной галереи П.М. Третьяков.

Здание для училища было приобретено у генерала Г. Унковского.

На следующий день училище посетили император Александр II с наследником Александром Александровичем и сыном Владимиром. В честь этого события на здании училища была помещена мемориальная доска.
В марте 1873 г. в училище был открыт храм князя Александра Невского.

Учащиеся училища изготавливали чугунные подъездные арки, кованые балконы, ограды, в том числе для сада «Липки», динамо-машины для освещения яхт-клуба.
В 1903 г. в училище изготовили автомобиль по образцу машины графа А.Д.Нессельроде, установлена электростанция для обслуживания магазинов на Немецкой улице.
Учащиеся замостили Астраханскую улицу, камни которой в 1980-е гг. перенесены на Соколовую гору к обелиску «Журавли».
В годы Первой мировой войны в училище открыто оптическое отделение и начато изготовление биноклей для полевой артиллерии.

Здание Саратовского Государственного профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А.ГагаринаЗдание Саратовского Государственного профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А.Гагарина




В начале 1920-х годов училище стало профессиональной школой им. А.В.Луначарского, затем ремесленным училищем № 2.

С 1945 г. училище стало индустриальным техникумом, с 1964 г. – индустриально-педагогическим техникумом.

5 января 1945 года приказом Главного управления трудовых резервов, на базе училища N2 был создан Саратовский индустриальный техникум. Ему предписывалось готовить мастеров производственного обучения, в том числе и по литейному делу.

6 января 2005 года колледж, где учился первый космонавт Земли, отметил свой 60-летний юбилей. Гордое имя Юрия Гагарина колледж носит с 1969 года, здесь расположился первый в стране народный музей пионера космоса.

Бюст Ю.А.Гагарину
Бюст Ю.А.Гагарину

Сейчас колледж им. Ю.А.Гагарина - это три учебных корпуса с оборудованными кабинетами, мастерскими, лабораториями, телецентром и компьютерными классами. С момента своего основания учебное заведение готовит резчиков по металлу, монтажников, специалистов по ремонту промышленного оборудования и литейщиков.

 

Храм князя Александра Невского

Церковь находилась при городском Александровском ремесленном училище.
Построена в 1873 году на средства купеческой жены Софии Никаноровны Парусиновой.
Престол в церкви был один: во имя святого благоверного Великого князя Александра Невского, освящен 31 марта 1873 года Преосвященным Иоанникием II. Штат причта на 1912 год: священник Николай Иванович Рахинский, 50 лет, который был одновременно и законоучителем в училище. На епархиальной службе с 1887 года. В данной церкви с 1907 года. Награжден Наперстным крестом.

В стенах Александровского ремесленного училища учился Александр Николаевич Заулошнов (1883— 1910) — участник восстания на броненосце «Потемкин».

Затем, уже в индустриальном техникуме, учился первый в мире космонавт Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин (1934—1968). В наши дни в стенах бывшего училища находится индустриально-педагогический колледж имени Ю.А.Гагарина (ул. Сакко и Ванцетти, 15).

 

Народный музей Ю.А.Гагарина

Адрес

Адрес: г. Саратов, Сакко и Ванцетти, 15.
Телефон: (8452) 23-76-66
Время работы:
Ежедневно с 10:00 до 16:00,
cуббота с 10:00 до 14:00,
выходной день — воскресенье.

Саратовский Народный музей Ю.А.Гагарина
Саратовский Народный музей Ю.А.Гагарина
Экспозиция музея
Экспозиция музея, http://www.lien.ru
Экспозиция музея
Экспозиция музея, http://www.lien.ru

Саратовский Народный музей Ю.А.Гагарина - первый музей, открытый ещё при жизни космонавта. Официально музей был открыт 5 января 1965 года. На открытие присутсвовал и виновник торжества - сам Ю.А.Гагарин.

Юрий Алексеевич приехал на 20-летие техникума, а ему сделали подарок в виде собственного музея. Правда, тогда, в 1965-м это была лишь небольшая комната с документами времен учебы первого космонавта.

Позже он вспоминал: "С большим волнением я осматривал комнату-музей. Альбом с фотографиями, побывавшими на ВДНХ, стенды, экспонаты - все это живо напомнило мне о славных, незабываемых годах учебы в техникуме, воскресило в памяти близкое и дорогое".

Сегодня музей располагает уникальными документами, фотографиями, книгами, кино- и видеокадрами, рассказывающими о саратовском периоде жизни Ю.А.Гагарина.

В экспозиции рассказывается об учебе будущего космонавта в в индустриальном техникуме и аэроклубе, парашютной подготовке в г.Энгельсе в составе первого отряда космонавтов, его приземлении 12 апреля 1961 года на саратовской земле и приезде Юрия Алексеевича в Саратов в январе 1965 года.

В музее проходят встречи с людьми, знавшими Ю.А.Гагарина, космонавтами, его друзьями... Со дня основания музея в нем побывало более 130 000 человек.

 

 

Алфавитный список руководителей, преподавателей, мастеров, воспитателей СИТ, 1949 г

Алфавитный список руководителей, преподавателей, мастеров, воспитателей СИТ, 1949 г

 

Акулова А.П Преподаватель

Баранов Военрук техникума

Бейзман И.М. Помощник директора по хозчасти

Богданов Б.И. Заместитель директора по учебной части

Бренько Н.А. Парторг техникума

Будневич Г.И. Воспитатель

Водова А.И. Преподаватель

Дзякович А.Н. Начальник технического отделения

Душутин Г.Г. Преподаватель

Клеткин А.И. Мастер производственного обучения

Коваль А.М. Директор техникума

Козин И.Н. Мастер производственного обучения

Крестьянский А.Е. Заместитель директора по культурно-массовой части

Кудасов Н.С. Главный бухгалтер

Кулев А.П. Мастер производственного обучения

Лемпицкий Л.Т. Начальник механического отделения

Мещеряков В.Г. Заместитель директора по производственному обучению

Москвин Н.И. Преподаватель

Никитина О.Н. Преподаватель

Нистратов К.В. Преподаватель

Паршкова М.Я. Преподаватель

Рузанова Н.В. Преподаватель

Савин М. Секретарь комитета ВЛКСМ

Сливко В.С. Начальник литейного цеха

Слюсарев Е. Физрук техникума

Федотов М.И. Старший мастер производственного обучения

Феоктистов Н.П. Мастер производственного обучения

Чернавский Я.И. Преподаватель

Шапиро К.В. Преподаватель

Шапошникова З.И. Преподаватель

 

Руководители и преподаватели СИТ, 1949 г, фото 1 ряда

 

Фотографии руководителей, преподавателей, воспитателей, мастеров в 1 ряду

Руководители и преподаватели СИТ, 1949 г, фото 1 ряда

 

Фотографии руководителей, преподавателей 1 ряда

Директор техникума Коваль А.М.
Директор техникума Коваль А.М.
Зам.директора по производственному обучению Мещеряков В.Г.
Зам.директора по производственному обучению Мещеряков В.Г.
Зам.директора по учебной части Богданов Б.И.
Зам.директора по учебной части Богданов Б.И.
Зам.директора по культурно-массовой части Крестьянский А.Е.
Зам.директора по культурно-массовой части Крестьянский А.Е.
Нач.технического отделения Дзякович А.Н.
Нач.технического отделения Дзякович А.Н.
Нач.механического отделения Лемпицкий Л.Т.
Нач.механического отделения Лемпицкий Л.Т.
Парторг техникума Бренько Н.А.
Парторг техникума Бренько Н.А.
Пом.директора по хозчасти Бейзман И.М.
Пом.директора по хозчасти Бейзман И.М.
Преподаватель Нистратов К.В.
Преподаватель Нистратов К.В.
Преподаватель Рузанова Н.В.
Преподаватель Рузанова Н.В.
Преподаватель Акулова А.П.
Преподаватель Акулова А.П.
Преподаватель Шапиро К.В.
Преподаватель Шапиро К.В.
Главбух Кудасов Н.С.
Главбух Кудасов Н.С.
Военрук техникума Баранов
Военрук техникума Баранов
Мастер произв. обучения Козин И.Н.
Мастер произв. обучения Козин И.Н.
 

Руководители и преподаватели СИТ, 1949 г, фото 2 ряда

Фотографии руководителей, преподавателей, воспитателей, мастеров во 2 ряду

Руководители и преподаватели СИТ, 1949 г, фото 2 ряда

 

Фотографии руководителей, преподавателей 2 ряда

Мастер произв. обучения Кулев А.П.
Мастер произв. обучения Кулев А.П.
Секретарь комитета ВЛКСМ Савин М.
Секретарь комитета ВЛКСМ Савин М.
Нач. литейного цеха Сливко В.С.
Нач. литейного цеха Сливко В.С.
Воспитатель Будневич Г.И.
Воспитатель Будневич Г.И.
Преподаватель Чернавский Я.И.
Преподаватель Чернавский Я.И.
Преподаватель Шапошникова З.И.
Преподаватель Шапошникова З.И.
Преподаватель Москвин Н.И.
Преподаватель Москвин Н.И.
Преподаватель Никитина О.Н.
Преподаватель Никитина О.Н.
Преподаватель Водова А.И.
Преподаватель Водова А.И.
Преподаватель Душутин Г.Г.
Преподаватель Душутин Г.Г.
Преподаватель Паршкова М.Я.
Преподаватель Паршкова М.Я.
Старший мастер произв. обучения Федотов М.И.
Старший мастер произв. обучения Федотов М.И.
Мастер производственного обучения Феоктистов Н.П.
Мастер производственного обучения Феоктистов Н.П.
Физрук техникума Слюсарев Е.
Физрук техникума Слюсарев Е.
Мастер произв. обучения Клеткин А.И.
Мастер произв. обучения Клеткин А.И.
 

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, алфавитный список

Абоимов П.К.
Аборазяков К.М.
Акимов Н.П.
Акулинина З.И.
Алалыкин В.Е.
Алексеенко Е.
Андросова
Аникин В.М.
Арзянцев А.
Афанасьев В.А.
Балобаева В.К.
Безруков А.
Бондаренко Н.П.
Бочкарев Н.М.
Бурыгина Р.
Бычков Н.Ф.
Вареженко Н.Н.
Васильев Е.Я.
Волынская А.Н.
Гаас Н.В.
Галкин Н.В.
Говорова Р.П.
Голованов В.И.
Гольнева М.
Гончарова В.Г.
Грошев Т.Д.
Гунин И.И.
Данилов
Данилов Н.Г.
Демина В.Е.
Денисов А.И.
Докучаев А.Ф.
Дьяков В.П.
Евтехов И.И.
Егоров Б.И.
Ерасов И.П.
Есиков Н.В.
Жевак Ю.С.
Живаев А.И.
Жирнов Ф.И.
Жуков П.С.
Забавников
Заботалкин
Замский Я.Л.
Захарова Л.И.
Захлебина Е.Г.
Зиброва А.П.
Злобин М.Г.
Иванов В.М.
Игрунов В.Е.
Излегощин А.
Ильина К.М.
Кабалина Л.
Калюжный В.Г.
Кашкин Б.А.
Кириков А.
Кистанов В.
Козаченко Н.Ф.
Козленков И.И.
Колесников Н.Д.
Комаров И.П.
Комаров М.Ф.
Коробов М.Ф.
Крайнов В.Е.
Кузнецов А.И.
Кузнецов Н.
Кузьмин В.А.
Куликов Б.А.
Лазарева А.М.
Лапшов М.П.
Лебедев В.В.
Левин Ю.Н.
Лепилин Л.Г.
Лисицин М.Е.
Лифанов В.
Лобанов В.И.

Лобзин Б.Г.
Мазур М.Б.
Макаров И.
Макарычев А.
Максимов Б.Н.
Марков В.С.
Мартынова Т.Н.
Мартьянов Е.И.
Маяцкая К.К.
Мидонов В.С.
Милякин А.П.
Миронова А.Г.
Митрофанов А.
Морозов Г.
Москаленко Е.
Наседкина Н.П.
Неверова А.В.
Ненахов В.П.
Нефедов Н.В.
Никитина О.М.
Новичков В.Д.
Орлов В.Н.
Осадчая П.И.
Пархаев А.И.
Пашин А.С.
Печенов П.
Плеханов В.С.
Плеханова П.П.
Подгороднева
Попова М.П.
Прокопец В.
Пронин В.А.
Прушинский В.Я.
Пустозвонов В.
Пух А.П.
Родин В.И.
Родионов В.В.
Рубцов А.С.
Рубцова А.И.
Руднев М.Н.
Рыкова Л.И.
Рябова Л.П.
Рязанова А.С.
Самохин
Санталов Б.
Семин И.Р.
Сергеенко А.
Симаков В.В.
Синицина К.А.
Синяков С.А.
Слесаренко Н.И.
Сорокина М.И.
Стакелюн К.К.
Стенчикова М.И.
Сысун В.
Сычёв В.П.
Тишкина К.А.
Токарев Ю.С.
Тугаев М.В.
Тупикова А.Н.
Федоров В.Е.
Федоров С.В.
Федорова Т.В.
Цукер Д.Р.
Цупрова Е.И.
Чернобаев Е.
Шакин Г.М.
Шаройко Е.И.
Шибанова Н.Н.
Шкрабов А.И.
Щелкалина Н.С.
Щетинин В.А.
Юдин В.
Юрасов В.В.
Янова К.К.
Яснов М.Я.
 

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 3 ряда

Фотографии выпускников 3 ряда

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 3 ряда

 
Аникин В.М.
Аникин В.М.
Левин Ю.Н.
Левин Ю.Н.
Максимов Б.Н.
Максимов Б.Н.
Пашин А.С.
Пашин А.С.
Федоров С.В.
Федоров С.В.
Стенчикова М.И.
Стенчикова М.И.
Денисов А.И.
Денисов А.И.
Сорокина М.И.
Сорокина М.И.
Галкин Н.В.
Галкин Н.В.
Бочкарев Н.М.
Бочкарев Н.М.
Руднев М.Н.
Руднев М.Н.
Гончарова В.Г.
Гончарова В.Г.
Родин В.И.
Родин В.И.
Токарев Ю.С.
Токарев Ю.С.
Комаров М.Ф.
Комаров М.Ф.
Семин И.Р.
Семин И.Р.
Неверова А.В.
Неверова А.В.
Слесаренко Н.И.
Слесаренко Н.И.
Цукер Д.Р.
Цукер Д.Р.
sit 2v 1949 3 20 plekhanov pp
Плеханов П.П.
Козленков И.И.
Козленков И.И.
 

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 4 ряда

Фотографии выпускников 4 ряда

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 4 ряда

 
Попова М.П.
Попова М.П.
Сычeв В.П.
Сычeв В.П.
Нефедов Н.В.
Нефедов Н.В.
Злобин М.Г.
Злобин М.Г.
Пух А.П.
Пух А.П.
Печенов П.
Печенов П.
Тишкина К.А.
Тишкина К.А.
Заботалкин
Заботалкин
Лазарева А.М.
Лазарева А.М.
Симаков В.В.
Симаков В.В.
Мартынова Т.Н.
Мартынова Т.Н.
Шакин Г.М.
Шакин Г.М.
Излегощин А.
Излегощин А.
Коробов М.Ф.
Коробов М.Ф.
Шибанова Н.Н.
Шибанова Н.Н.
Тугаев М.В.
Тугаев М.В.
Федоров В.Е.
Федоров В.Е.
Федорова Т.В.
Федорова Т.В.
Рубцов А.С.
Рубцов А.С.
Щелкалина Н.С.
Щелкалина Н.С.
Жуков П.С.
Жуков П.С.
Цупрова Е.И.
Цупрова Е.И.
 

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 5 ряда

Фотографии выпускников 5 ряда

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 5 ряда

 
Акимов Н.П.
Акимов Н.П.
Абоимов П.К.
Абоимов П.К.
Васильев Е.Я.
Васильев Е.Я.
Калюжный В.Г.
Калюжный В.Г.
Демина В.Е.
Демина В.Е.
Ненахов В.П.
Ненахов В.П.
Рубцова А.И.
Рубцова А.И.
Юдин В.
Юдин В.
Пархаев А.И.
Пархаев А.И.
Шаройко Е.И.
Шаройко Е.И.
Жирнов Ф.И.
Жирнов Ф.И.
Бычков Н.Ф.
Бычков Н.Ф.
Янова К.К.
Янова К.К.
Лебедев В.В.
Лебедев В.В.
Подгороднева
Подгороднева
Грошев Т.Д.
Грошев Т.Д.
Кириков А.
Кириков А.
Новичков В.Д.
Новичков В.Д.
Говорова Р.П. width=
Говорова Р.П.
Колесников Н.Д.
Колесников Н.Д.
Рябова Л.П.
Рябова Л.П.
Лапшов М.П.
Лапшов М.П.
 

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 6 ряда

Фотографии выпускников 6 ряда

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 6 ряда

 
Никитина О.М.
Никитина О.М.
Евтехов И.И.
Евтехов И.И.
Бондаренко Н.П.
Бондаренко Н.П.
Алексеенко Е.
Алексеенко Е.
Балобаева В.К.
Балобаева В.К.
Пронин В.А.
Пронин В.А.
Мазур М.Б.
Мазур М.Б.
Шкрабов А.И.
Шкрабов А.И.
Захлебина Е.Г.
Захлебина Е.Г.
Живаев А.И.
Живаев А.И.
Кузьмин В.А.
Кузьмин В.А.
Кузнецов А.И.
Кузнецов А.И.
Мидонов В.С.
Мидонов В.С.
Вареженко Н.Н.
Вареженко Н.Н.
Жевак Ю.С.
Жевак Ю.С.
Синицина К.А.
Синицина К.А.
Синяков С.А.
Синяков С.А.
Ильина К.М.
Ильина К.М.
Лобанов В.И.
Лобанов В.И.
Гольнева М.
Гольнева М.
Лобзин Б.Г.
Лобзин Б.Г.
Тупикова А.Н.
Тупикова А.Н.
 

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 7 ряда

Фотографии выпускников 7 ряда

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 7 ряда

 
Морозов Г.
Морозов Г.
Кабалина Л.
Кабалина Л.
Лепилин Л.Г.
Лепилин Л.Г.
Гунин И.И.
Гунин И.И.
Пустозвонов В.
Пустозвонов В.
Рязанова А.С.
Рязанова А.С.
Комаров И.П.
Комаров И.П.
Сергеенко А.
Сергеенко А.
Лифанов В.
Лифанов В.
Москаленко Е.
Москаленко Е.
Санталов Б.
Санталов Б.
Безруков А.
Безруков А.
Чернобаев Е.
Чернобаев Е.
Бурыгина Р.
Бурыгина Р.
Забавников
Забавников
Орлов В.Н.
Орлов В.Н.
Есиков Н.В.
Есиков Н.В.
Андросова
Андросова
Прокопец В.
Прокопец В.
Замский Я.Л.
Замский Я.Л.
Игрунов В.Е.
Игрунов В.Е.
Маяцкая К.К.
Маяцкая К.К.
Афанасьев В.А.
Афанасьев В.А.
 

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 8 ряда

Фотографии выпускников 8 ряда

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 8 ряда
 
Милякин А.П.
Милякин А.П.
Яснов М.Я.
Яснов М.Я.
Самохин
Самохин
Фамилия неизвестна
Фамилия неизвестна
Макаров И.
Макаров И.
Кузнецов Н.
Кузнецов Н.
Осадчая П.И.
Осадчая П.И.
Прушинский В.Я.
Прушинский В.Я.
Дьяков В.П.
Дьяков В.П.
Мартьянов Е.И.
Мартьянов Е.И.
Наседкина Н.П.
Наседкина Н.П.
Стакелюн К.К.
Стакелюн К.К.
Захарова Л.И.
Захарова Л.И.
Лисицин М.Е.
Лисицин М.Е.
Щетинин В.А.
Щетинин В.А.
Алалыкин В.Е.
Алалыкин В.Е.
Кистанов В.
Кистанов В.
Миронова А.Г.
Миронова А.Г.
Крайнов В.Е.
Крайнов В.Е.
Докучаев А.Ф.
Докучаев А.Ф.
Данилов Н.Г.
Данилов Н.Г.
Ерасов И.П.
Ерасов И.П.
 

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 9 ряда

Фотографии выпускников 9 ряда

Выпускники Второго выпуска СИТ, 1949 г, фото 9 ряда

 
Гаас Н.В.
Гаас Н.В.
Марков В.С.
Марков В.С.
Рыкова Л.И.
Рыкова Л.И.
sit 2v 1949 9 04 kulikov ba
Куликов Б.А.
Козаченко Н.Ф.
Козаченко Н.Ф.
Иванов В.М.
Иванов В.М.
Сысин В.
Сысин В.
Голованов В.И.
Голованов В.И.
Родионов В.В.
Родионов В.В.
Волынская А.Н.
Волынская А.Н.
Плеханов В.С.
Плеханов В.С.
Кошкин Б.А.
Кошкин Б.А.
Зиброва А.П.
Зиброва А.П.
Арзянцев А.
Арзянцев А.
Егоров Б.И.
Егоров Б.И.
Акулинина З.И.
Акулинина З.И.
Юрасов В.В.
Юрасов В.В.
Макарычев А.
Макарычев А.
Данилов
Данилов
Митрофанов А.
Митрофанов А.
Аборазяков К.М.
Аборазяков К.М.